Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе
« Путешествие в сказочный лес»
Цель: Развивать внимание и наглядно- действенное мышление. Закреплять в речи названия животных. Расширять активный словарь (пушистый, мягкий, теплый, мохнатый). Учить ориентироваться в пространстве. Развивать мелкую моторику рук. Развивать коммуникативные способности.
Материал: Рельсы, нарисованные на бумажной ленте; теремок; игрушки : заяц- (серого цвета), медведь и медвежонок, «снежки» и корзина; панно «Поезд»- в окнах «вагонов» изображены: медведица, лиса, зайчиха, белка, волчица. Карточки с изображением этих животных.
Ход занятия: В групповой комнате расстелена бумажная лента с нарисованными рельсами.
Воспитатель: Дети, посмотрите, у нас в группе появилась железная дорога. Интересно, куда она ведет? Я думаю, чтобы это узнать, надо сесть в поезд, и отправиться в путешествие.
Выстраивает детей на «рельсах» в колону по одному. Ведет их по группе, читая или пропевая стихотворные строки:
Поезд, поезд, поезд- новенький, блестящий,
Все вагоны в ряд- наш поезд настоящий.
Кто же едет в поезде? Малыши- малышки,
Добрые, веселые, умные детишки.
«Поезд» останавливается. У одной у стен стоит теремок и несколько искусственных елок.
Вот мы и на месте. Куда же мы приехали ? (В лес) Правильно. Посмотрите, да тут теремок стоит.
На опушке- теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок
(Стучит в дверь теремка).
Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет ? (Спрашивают дети с воспитателем). (Воспитатель заглядывает в окошечко). Не бойся, трусишка, мы тебя не обидим, выходи к нам. Что, что? Про тебя загадку загадать? Ну что ж попробую.
Дети, тот, кто в теремочке, попросил меня загадать вам про него загадку, и если вы отгадаете, он к нам выйдет. Слушайте внимательно.
Прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
(Показывает уши игрушечного зайца в окошко).
Дети. Заяц.
Воспитатель. Выходи к нам, зайчик, дети тебя узнали. (Достает из теремка зайца, говорит за него).
Заяц. Здравствуйте, зайчик, ты тоже очень хороший. Дети, потрогайте зайчика. Какой он?
Дети гладят, ощупывают игрушку, отвечают на вопросы.
Воспитатель помогает, подсказывает слова (мягкий, теплый, пушистый), проговаривает их со всеми детьми.
Воспитатель. Посмотрите, какие у него ушки ? (Большие). А хвостик ? (Маленький).
Да, хвостик маленький, и еще он круглый, пушистый.
Зайчик, скажи, ты любишь играть?
Заяц. Конечно. А дети хотят со мной поиграть?
Дети. Да.
Заяц. Я люблю играть в снежки.
Дети и воспитатель берут «снежки» (из ваты), подкидывают, бросают их вдруг друга.
Воспитатель. Как весело мы поиграли!
Зайчик, скажи, почему ты не в белой шубке , а в серой? Ведь все зайцы на зиму мех меняют с серого на белый ? Что, не успел? Ну - ка , беги в теремок, меняй шубку. (Убирает зайца в теремок). Давайте соберем снежки в корзину . (Дети выполняют задание).
А еще кто в теремочке живет? Отгадайте.
В лесу- мохнатый здоровяк,
А дома плюшевый добряк.
(Достает из теремка игрушечных : медведя и медвежонка).
Дети. Медведи.
Воспитатель. Где большой медведь ? (Дети показывают). А это какой ?
Дети. Маленький.
Воспитатель. Правильно. Большой медведь это кто ? (Мама- медведица), а маленький? (ее сынок- медвежонок). Как рычит медведица ? (Дети с воспитателем рычат громко). Как рычит медвежонок? (Рычат тихо). Медведи какие ?
Подводит к ответу (мохнатые, пушистые) и проговаривает с детьми эти слова.
Воспитатель . (Обращаясь к медведям).
Мишки, почему вы не спите? Все медведи зимой спят и лапу сосут. Идите в свой теремок и ложитесь спать в свои постельки.(Убирает игрушки в теремок).
Вы знаете почему звери такие сильные и ловкие? Потому что они делают по утрам зарядку. Вот и мы сейчас сделаем зарядку.
Нам лениться не годиться ,
Помните, ребятки!
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
Под аудиозапись музыки (Г.Гладков «Веселая дискотека»).
Проводится зарядка заячья, птичья, лисья, медвежья. Дети имитируют движения зверей.
Воспитатель. Какие вы молодцы, теперь я уверена, что вы станете сильными и ловкими.
Смотрите, какой большой сугроб около дерева, давайте подойдем поближе и посмотрим, что там? (Подходят к панно «Поезд», прикрытому белой тканью.( Воспитатель снимает ткань).
Ой, да тут наш поезд стоит, а в нем лесные звери сидят. Они хотят поехать к нам в гости в детский сад.(Делает вид, что разговаривает с машинистом). Ой- ой- ой. Знаете, мне машинист сейчас сказал, что поезд не может отправиться в путь, потому что детеныши зверей пошли играть на полянку и заблудились. Давайте поищем их (Подводит детей к карточкам, лежащим под одной из елок) . Да вот же они! Теперь нужно каждого детеныша в вагон к своей маме посадить.
Раздает карточки. Дети прикрепляют их к окнам вагонов, воспитатель помогает, спрашивая, кто изображен на карточке и к кому детеныша надо посадит .
Воспитатель. Вы помогли зверюшкам . Теперь можно всем вместе отправляться в детский сад.
Звучит аудиозапись: «Внимание, внимание! Поезд отправляется с лесной опушки, просьба всем занять свои места». Дети в колоне по одному за воспитателем (у него в руках панно «Поезд») уходят.
Воспитатель 2 младшей группы
Галяутдинова Равия Якубовна |